Форум родителей учеников 5-х классов 192 школы г. Москвы

Объявление

Уважаемые родители!

Внимательно читайте правила форума!

Обязательно заполняйте личные данные в настройках профиля!

Там же указывайте, чьи вы родители!


Хотелось бы, чтобы от каждого класса в сентябре или на первом родительском собрании был выбран один модератор-координатор.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Р/с 09.09.2010

Сообщений 1 страница 100 из 106

1

Раз уж на меня пал вчера жребий ... Начнем...
По итогам всеобщего расставания родителей с деньгами (после собрания) мы набрали сумму 34 500 руб.
Из их 3 205 руб. сразу ушли на возмещение расходов по приобретению учебников по математике, а 1 000 руб. - на канцелярку (кто был на собр., помнит, что это ежемесячный сбор).
Остаток - 30.295 руб.

Теперь нужно мобилизоваться Андрею, который нас очень выручит, если встретится с родителями
- Бабкина Саши
- Лаврова Виталия
Да, к ним еще присоединятся родители
- Крамаренко Лизы
- Пояркова Петра
- Смолко Вани

Вопрос не праздный поскольку на нашем с вами носу (как мы на собрании решили):
1. приобретение учебников и рабочих тетрадей (порядка 6 тыр)
2. День учителя (Указ Президента РФ от 03.10.1994 № 1961 "О праздновании Дня учителя")  :flag: :) (открываем дневник ребенка и смотрим, сколько учителей)
3. Дни рождения (каждому имениннику нужен подарок. Сколько стоит одна (пусть даже) книга? а книг нужно - 23 шт, между прочим!)
4. подготовка к Новому году (да-да!). Опять же, нужно уже искать и придумывать небесполезные подарки для школы детишкам и взрослым.
5. канцелярка за октябрь, ноябрь, декабрь - еще 3 тыр.

Хочу обсудить также вопрос о приобретении учебников и рабочих тетрадей по англ.яз.
Это должно быть общее мнение.
Получается, что приобретение всего этого учебного материала необходимо только для половины класса. Вторая половина, вроде как, легко отделалась и у них нет проблем.
Я полагаю, что вчера все об этом умолчали и, соответственно, согласились с тем, что учебники и р.тетради покупаем всем классом вскладчину, т.е. просто делим расходы поровну на всех. Объяснение этому простое - разделение групп на английский происходило случайным образом и не зависело ни от воли родителей, ни от желания учеников (к счастью, замечу, т.к. иное породило бы разброд и шатание).

С уважением,

Ваш председатель родительского комитета  :writing:

Отредактировано Ksenika (10-09-2010 12:27:32)

0

2

Спасибо Вам, Ксения, за Вашу оперативность и активность! :)
Хочу сказать про тетради для английского языка. так как у сына в дневнике была запись про покупку тетради на четверг, то мы ее в среду сразу же и купили, так что у Цвелева Вани и Осиповой Вари тетради уже есть. купили мы их в доме книги рядом со школой. тетрадь стоит 105 рублей. я могу купить тетради и всем остальным детям(нужно только выяснить, сколько человек в группе). или их закажет Мария Сергеевна вместе с учебниками? в общем, как решите, но если что - я могу купить.

Анна Соболева (мама Вани Цвелева и тетя Вари Осиповой :) )

0

3

Ну, я как бы написал сообщение. Надеюсь родители увидят.

Андрей

0

4

Только я чтото не понимаю сколько собирать.

По 2 тысячи же?

0

5

Андрей,
собираем не меньше, чем по 2000. Те, кто сдадут больше сейчас, при следующем сборе денег (который, конечно же наступит), сдадут ровно настолько меньше, насколько сейчас сдавали больше.

Если кто-то часть уже сдал, но не всю сумму, тот сдает столько, сколько не хватает до 2000.

Обращаю Ваше внимание, что это не те деньги, которые желающие (кто сам хочет) могут сдать на возведение перегородок для помещений в коридорах для наших детей. Это сугубо отдельно и не входит в эти суммы.

Анна,
жалко, что вчера мы Вас не услышали (насчет возможности приобрести тетради своими силами и в короткий срок). Идея прекрасная и облегчающая немного жизнь сразу половине класса и уж, как минимум, двум учителям)))
Предлагаю незамедлительно связаться с классным нашим прекрасным руководителем и сообщить ей, по крайней мере то, что покупать нужно на 2 тетради меньше.
Или скажите, что Вы закупите тетради для всех остальных, если Марина Сергеевна еще не заказала.
Будьте решительны, не спрашивайте, как нужно и вокруг да около, а узнаёте заказали или нет и говорите - значит, я куплю завтра, насчет тетрадей беспокоиться не нужно, только подскажите, сколько штук покупать. Всё.
Покупаете.
Приходите в понедельник к 9-00 на встречу, которую организовывает Андрей, берете у него нужную сумму денег, отдаете ему чек(и), подтверждающий расходы.
Андрей сообщает мне, в какое утро сможет отдать деньги и чек(и). Встречается с моим мужем, отдает. А, может, даже и тут же отдает, кстати, поскольку все вы там в одно время будете.
Всё.
Гениально, мне кажется, мы тут всё организовали  :whistle:

0

6

А чеки то какие???? Чтото все загадочнее и загадочнее... 2 тысячи я собрал предположим, а чеки какие нужно передать????

0

7

Ксения, вчера я, к сожалению, с трудом соображала, удивляюсь, каким чудом я дожила до вечера  :shine: , и эта светлая мысль пришла мне в голову только сегодня  :idea: . Марине Сергеевне я позвонила, количество детей узнала. значит завтра я еду в книжный за тетрадями биболетовой и верещагиной. о результатах завтра же и сообщу.

Андрей, чеки должна принести буду я, когда куплю тетради, для отчетности :)

0

8

рассказываю о результатах.
тетради Верещагиной я купила  (11 штук на всю группу). тетрадей Биболетовой не нашла. объехала 4 магазина - закончились. позвонила Марине Сергеевне - она сказала, закажет через интернет. 
купленные тетради стоят 1431 рубль. чек взяла.
вроде все.

Аня

0

9

Отлично, Анна! Вот, молодец.

Андрей, как дела? Сколько "человеков" Вас встретило у школы?
Народ, кто общается с учителями? Что подарим детишкам на ДР? Что на День учителя?
Учителей бы спросить, что пригодится детям из литературы, познавательно-интересное и полезное одновременно. По профилю школы, как мы говорили....
Идеи очень приветствуются! (а иначе я приму волевое решение, что-то приобрету и критику неприемлю как факт. Родители, дорогие, я пред. родкома, а не добрая фея))) Деньги - деньгами, а активность проявляем по мере сил, ладно?)
Пишите срочно!!!!

Всем приветы!

Вот, кстати, можно выбрать книги из списка рекомендованной литературы на сайте школы.
Можно купить аудиокниги (на дисках), лично эта идея нравится.
Осталось выбрать книги (4 комплекта).
(а можно вообще выбрать примерно одной стоимости каждому свою книгу из списка. Родители же знают, каких книг у них нет? Определить, допустим, что цена подарка - 300 рублей (400?) ? и Каждый выбирает подходящую книгу (или два варианта, на случай, если одной не окажется в магазине). Мы потом в интернет - магазине выбираем всё, заказываем и покупаем. Всё, проблема решена).

Отредактировано Ksenika (13-09-2010 11:50:22)

0

10

Всем привет!
Ксения, утром мы встретились с Андреем, я отдала ему чек за тетради, но кроме нас с ним никого больше не было. он остался ждать, а я уехала на работу. и деньгу за тетради я соответственно не забрала )) что там было дальше -не знаю. боюсь, что родители могли и не зайти на сайт и соответственно не увидели объявление Андрея о встрече.

С книжками идея мне нравится больше всего, и с аудиокнигами тоже. на счет творческих наборов (как говорили на собрании) не знаю даже, наверное, сложно угадать, кто что любит, все-таки дети уже достаточно большие..., так что я за книги. из списка повыбираю тогда дома и напишу.

Анна С.

0

11

Чек - есть, а денег - нет ))) результат - ноль рублей, ноль ноль копеек.

0

12

Ну, почему же ноль, Андрей))) Отрицательный результат - тоже результат. и потом, а Ваши 2 тыры?))) Надо было из них отдать нужную сумму Анне и всё... а оставшиеся мне с оказией)))
Если у вас больше не получится пересечься в эти дни и Вы не произведете расчет, Анна, позвоните мне, или пересечемся где-нибудь на кольцевой утром-днем-вечером или я с мужем передам, а Вы возле школы заберете денюжку (Андрей, берегите чеки, мы их на следующем РС приобщим к материалам дела))))

На творческие наборы предлагаю деньги не тратить, лучше обучающее уж тогда купить что-нибудь для практикумов по субботам. Кстати, может на НГ всему классу один подарок подарить - что-то интересное на практикум, какой-нибудь интересный материал для исследований (я просто не очень представляю, чем они будут заниматься...а так бы сгенерила идею, может)))

А! вот!
Народ, родители мальчиков и девочков!
Давайте настраивать своих детишек в на то, что интереснее учиться, когда в классе хорошие, а в идеале - дружеские отношения! Мальчики дружат друг с другом и с девочками или уж, по крайней мере, относятся к ним нейтрально.
Дурацкие отношения можно и рядом с домом получать, а заради этого мотаться через всю Москву глупо.
В школе вообще есть психолог?
Айда на турслёт в субботу, будем знакомиться и общаться))))!!!

До встречи!

PS. Я вообще не пойму, у нас в классе Интернет только у трех человек?

0

13

Оксан, с деньгами, я думаю, можно подождать до турслета, мы собираемся ехать :) .

а про отношения в классе это вы профилактически или что-то не то происходит уже? мой вроде довольный ходит, на продленке просится до конца оставаться (ттт), ничего плохого не рассказывал пока. психолог в школе насколько я знаю есть (на собрании весеннем говорили).

про интернет да, у меня тоже такой вопрос возникал )))

про подарки я поддерживаю идею с чем-нибудь обучающим. нужно, наверное, у руководителя практикума спросить будет, что может понадобиться.

0

14

Добрый день!
Да про отношения так получилось, что профилактически-ситуационно...
В принципе, необходимо, я так думаю, детям говорить, что им учиться вместе несколько лет, и лучше, если рядом будут люди, которые, по крайней мере, не противны...
Простые вещи, мол, обращаться друг к другу по именам, не обижать, грубо не отвечать и не огрызаться, не обзываться, не толкать друг друга, улыбаться друг другу, помогать если надо.

про деньги решим так, если до пятницы ни с Андреем и ни с кем больше не пересечетесь и не отдадут деньгу за учебники, то в субботу я беру с собой из общественных и отдаю. ОК?

0

15

У меня наконец то  дошли руки зарегестрироваться ( Смолко Иван). Теперь буду заходить регулярно:))) Относительно отношений детей, про девочек я не знаю но мальчики отчаяно дрались все 2 первые недели. Но я как понимаю ничего криминального так выяснения кто кого. Оксана если что надо помочь пиши, я думала чем могу помочь, как насчет организации экскурсий, у меня контакты с автобусами остались. В субботу переговорю с Мариной Сергеевной.

0

16

Ксю, дорогой мой человек, да я ж и говорю - что на день учителя происходит? Я в жизни знать  не знала как и что (что делают родители на день учителя, я имею в виду)... Пиши на law_osk@mail.ru
подарки на ДР и чаепитие.
вот наши насущные проблемы.
приближается Новый год.
и чтобы денег хватило на всё это и котлы для походов. Вот.

Отредактировано Ksenika (15-09-2010 17:35:18)

0

17

давайте сходим как-нибудь в следующие выходные в планетарий для начала?
Или на наш отечественный мультфильм "Гадкий утенок", который вот прямо только вышел все кто может и хочет вместе сходим?.

0

18

Оксан, про деньги конечно же ок.

про отношения детей - ну только первый месяц, я думаю, они разберутся и все будет нормально. посмотрим, как там дальше пойдет.

идею с планетарием и кино горячо поддерживаю, особенно если это будет не в первой половине субботы (мы просто с собакиным ходим дрессироваться на площадку по утрам суббот).

про котелки - я посмотрела в интернете
вот алюминиевый дешевый на 10 литров http://servistorg.ru/show_good.php?idto … amp;grid=7

есть покруче и соответственно подороже. на озоне например http://www.ozon.ru/context/detail/id/4444695/. я не сильно разбираюсь в них, мне кажется, что алюминиевый вполне себе.

0

19

Угу напишу на этой неделе. Ок? Раньше не могу завал по всем фронтам.

0

20

Про котлы.
Я завтра поеду с утра в Экстрим, буду там смотреть.
Думаю, нужны не котлы, а каны, вот такие: http://pk-99.ru/kotly-vstavki
Они легкие и вставляются один в другой, что при транспортировке несравнимо удобнее казанов
Сложность в том, что они производятся в Екатеринбурге, а продает их питерская фирма :(
А то, что есть в Москве. родом из Нижнего и в 2 раза дороже :(((
Во всяком случае сегодня по телефону мне их найти не удалось, попробую завтра поискать в реале
Если не получится, куплю какой-нибудь один десятилитровик, а остальное закажу друзьям в Питере, благо их полгорода

Но тогда на этот выезд нам надо будет собрать по народу максимально большие у кого какие есть, штуки 3 4-5-литровых. Один четырехлитровик у меня есть, могу взять.

0

21

По состоянию на понедельник 20.09.2010
установлено, что
у нас нормальные и прикольные родители (некоторые одновременно и то и другое)
Белла - это подарок судьбы для нашего класса))
дети вполне себе весело провели время и вроде как немного ближе к состоянию подружившихся)))

остаток денежных средств в копилке нашего класса - 7468 (с учетом того, что на автобус доплатили 2000, на учебники всему классу передали 15 000, тетради по англ. яз Верещагина, котлы 3 шт. купили, тетради в клетку 18 листов по 4 шт. и тетради в линию 18 листов по 3 шт. и обложки на всю эту кучу на каждого ребенка закуплены)

пора задуматься о подарках, их качестве и количестве....
Я уезжаю завтра в командировку, предлагаю Ксю взять бразды правления в свои руки до конца недели.

0

22

Ксю не может, у Ксю дети и муж болеют. я могу если решим что купить а ты мне потом деньги или зачтешь или отдашь. А вот что купить хз? Как вариант тетенькам рядом в доме форфора есть чашки Ломоносовского завода  рублей за 250-300 можно купить чайную ил кофейную пару и еще в бумажку с гербами заверную. А вот что дарить мужикам у меня даже  идей нет:(((

0

23

ну мужикам , если продолжить тему посуды, и учесть "походную" направленность школы, то напрашивается идея фляжки, бывают не чисто походный вариант, а так сказать декорированный, правда не могу сказать сколько они могут стоить, не смотрела специально:(

0

24

к моему последнему предложению про фляжки...вот что-то такое примерно http://www.biostal.ru/catalog/?cat_id=12&id=50 или вот такое http://www.dteam.ru/catalog/flazhki/flazhki_417.html при соответствующей подарочной упаковке может вполне сгодиться....

0

25

вариант не плохой, просто хорошо бы с большинством обсудить а как фиг его знает. А нам сейчас все понравится а потом всем все будет не так. Вопрос еще когда поздравлять, и кто родкомитет или дети? Если фляги вроде как неприлично детям давать. Короче я не решусь наверно всять единолично ответственность.

0

26

насколько я помню, в день учителя всегда мамы "шастали" по школе и поздравляли учителей. Т.е. желательно найти одну-две мамы (или папы) которые точно приезжают за своими детьми, и попросить их сделать это.
А на счет выбора подарков, мне кажется, что всех мы все равно не опросим и всеобщего голосования не получится. Давайте принимать командирское решение: дамам кружки, мужчинам фляжки + все это в какой-то нормальной упаковке, ну и может быть цветы или наборы чая? (это если бюджет класса позволяет) . Как такое предложение?

0

27

Я вообще то за то чтобы дети поздравляли, поэтому подарки должны быть этичными ( насчет фляжек сомнения) и не бьющиеся. Как насчет подарочных сертификатов в книжный. Они продаются в красивом конверте, есть номинал 500р. Дамам купить еще по розе. Выдать все классной пусть детям всучит и пошлет поздравлять учителей. Я щас еще в нете народ поспрашаю как в средней школе принято. У нас еще много праздников впереди. замучаемся подарки придумывать. А книга лучший подарок.

0

28

Екатерина написал(а):

Давайте принимать командирское решение: дамам кружки, мужчинам фляжки + все это в какой-то нормальной упаковке, ну и может быть цветы или наборы чая? (это если бюджет класса позволяет) . Как такое предложение?

отличное предложение!!! в Кашалоте на ленинском , д.50 есть кружки за 300 руб. и фляжки за 500р. + открыточка или розочка= ОООчень приличный подарок. Голосую - ЗА. :flag:

0

29

Народ не по теме. Мы заболели и по какой-то трагической случайности мы обделены листиком с телефонами одноклассников. Скинте мне на почту ksu72@list.ru свой телефон, чтобы я вас мучала вопросами о д\з. а если вы скините и номера которые решали по матике сегоденя вместе с д\з я буду вам очеь признательна.

мама Вани Смолко

Отредактировано Ксю (22-09-2010 22:33:58)

0

30

Ксю написал(а):

Скинте мне на почту ksu72@list.ru свой телефон,

Переслала вам письмо Оксаны, там в прикрепленном файле все телефоны :)

0

31

Мне лично больше нравится идея с сертификатами в книжный
Потому что кружек-фляжек у всех и так полные серванты (особенно чашечек у дам ;))
Да и фляжки, я полагаю. у мужиков есть, если они им нужны...

0

32

Белка написал(а):

Переслала вам письмо Оксаны, там в прикрепленном файле все телефоны

СПАСИБО! Пошла выбирать жертву:)))) Мне тоже кажется сертификаты удобнее, человек сам выбрет что он захочет купить роман или книжку для работы или книжку для совего ребенка.

0

33

ой, я совсем от жизни отстала:( а что за сертификаты?

0

34

я тоже за сертификаты голосую. отличная идея, на мой взгляд.

0

35

Екатерина написал(а):

ой, я совсем от жизни отстала:( а что за сертификаты?

Это такая пластиковая карточка определенным намоналом, ты ее покупаешь например за 500 р, даришь человеку а он сам приходит в магазин и на эту сумму покупает себе что захочет.

0

36

Всем приветы!!! Да, я тоже ЗА сертификаты в книжный.
Мне кажется, уж попав в книжный, не найти себе книгу по душе сложно (а у многих на примете уже есть книга, которую хочется заполучить с минимальными потерями для своего бюджета))))
С цвЯточками - не знаю. Вроде как не день Клары Цеткин и Розы Люксембург, учитель - он и есть учитель... Лучше на сертификаты потратить сколько сможем.

Сколько у нас преподавателей?
Давайте прикинем количество и суммы. Сейчас у нас денег 9 468 рублей, с учетом последних (но немногочисленных) поступлений от сознательных родителей)))

Что с днями рождения детишек?
Мы вроде собирались в первую неделю октября отметить летние ДР детей.
Предлагаю.
Срочно родителем летних деток нужно проявить активность: переговорить с классным руководителем, получить разрешение на проведение чаепития, определиться с датой, определиться с подарками в пределах 300 - 400 (?) рублей на ребенка, купить их (если мы решили, что покупаем из общественных, тогда сообщите как и что, кому отдать деньги в обмен на чеки), договориться о том, что дети будут пить и есть, купить, накрыть, организовать уборку по окончании мероприятия (кто будет все это делать, родители, назначьте группу активистов из числа летних))).
Вообще, на самом деле, родители же могут сами посезонно организовываться, покупать подарки (главное, лимит бюджета соблюдать, чтобы одинаковые суммы тратились на подарки всем детям)?
ОК?

0

37

С возвращением! Если без цветов еще лучше. Я разослала по мейлу запрос всем родителям ( тебе тоже) с вопросом насчет того что кто хочет. Я тогда перешлю тебе результаты. В принципе я могу купить сколько надо а потом ты мне деньги отдашь.

0

38

Не, ну классной-то надо бы букетик вручить, а то нехорошо как-то...

0

39

Ну вот классную мне кажется надо самим поздравлять. тогда и вручим:)))

0

40

ОФФ: Белл а Витя не говорил завтра будут лабораторные или нет?

0

41

а что, могли бы быть УЖЕ???? лабораторные то бишь))) кто идет и детей ведёт? чего делать будем?
посидим посмотрим?

0

42

завтра уже практикумы начинаются?  :huh:

0

43

да мы болеем поэтому и спрашиваю. Начинаются или нет?

0

44

еще нет

0

45

Ксю написал(а):

Я разослала по мейлу запрос всем родителям

:( я как всегда ничего на мейл не получила:(
проверь, пожалуйста мой адрес kaen05@list.ru

0

46

Катя, ваш мейл как раз у меня не проходил. Щас скину!

0

47

Ксю, мне тоже на почту ничего не пришло (((

annakarny@gmail.com - мой адрес

Аня (мама Вани Цвелева)

0

48

народ, на следующей неделе я в Белгороде в командировке.
предлагаю
а) прямо сейчас решить кто закупает чего, прикинуть смету и сказать мне сумму, сколько нужно выдать из "общественных"\, договориться о встрече (law_osk@mail.ru) , взять деньги и т.д. и т.п.
б) подумать, кто станет нормальным Председателем родительского комитета, я реально не могу (вы же сами видите. Ну какой из меня предродкома?!).
Предлагаю назначить того, кто не сдаст деньги (или сдаст последним))))
или самого трезвомыслящего и активного родителя
нас как минимум 23 (а как максимум 46) неужели нет того, кто спокойно справится. Я уверена - есть.

0

49

Народ, есть желающие сходить на новый мультфильм "Гадкий утенок" в эту субботу с детьми? Сама, честно говоря, хочу посмотреть.... (я думала пойти в "Пять звёзд на Павелецкой". Ну, ехать нам тоже не очень удобно, но там он точно идёт, этот мульт. А! и пицца там на первом этаже вполне съедобная)))))

предложения лучше генерить сегодня-завтра, ибо - БРОНЬ заранее нужна...

0

50

по итогам приблизительной сметы с учетом ДНЯ УЧИТЕЛЯ общественных денег останется - 2 000 рублей.
ну, плюс - минус 68 р.

0

51

1.
- нужно купить две пачки бумаги формата А4

- пойти ножками и купить 12 учебников Биболетовой синенького цвета для 5-6 классов по английскому
и на это нужны деньги (хотя, наверное, на учебники у Марины Сергеевны остались еще деньги. Так что пойти ножками, купить и обменять чеки на деньги)

- купить прикольную самовыжимающуюся швабру для уборки класса дежурными нашими детьми (хотя я вот сейчас думаю, помрет она быстро. Самая надежная - простая швабрень деревянная...и тряпки какие-нибудь прикупить. Но неохота чтобы наши детишки руками в грязной и, наверное, холодной воде музюкались) В общем, Решаем быстро-пребыстро, какую швабру и кто купит))))

Вы видите сколько раз слово "купить"???
а еще октябрь на носу - сдача 1 тыс. руб. на канцнужды школы...

Отредактировано Ksenika (28-09-2010 18:23:44)

0

52

2. важный вопрос.
Ну, ребята, я знаю, что для нас, родителей, встретившихся на турслёте, это даже не вопрос. Остались те, кто не были, но дети которых участвовали)))
Организаторы слёта сказали, что нам нужно сдать с каждого 5 класса еще 1 тысячу рублей (шашлыки-машлыки были в открытом доступе для всех трех классов, суп из курицы и все такое, что мы не закупали, а что еще -  более подробно уточним у них, если что))).
т.е. 1530 + 1000, ИТОГО 2530 с той части класса и их родителей, что участвовали в турслёте.

Марина Сергеевна пришлёт мне точный список учеников, принявших участие в турслёте, по итогам которого мы доскинемся. Это, я думаю и надеюсь, не проблема...

0

53

Ксения, может вы Карту сбера заведете и мы на нее будем денег кидать и отписыватся вам на форуме после процедуры, а вы будете список  сдавших и должников вывешивать на форуме и здесь же можно давать отчеты о покупках, планировать траты. А то каждый раз встречаться и денег передвать неудобно. как вам идея? Этой картой можно будет и в интернет магазинах книги оплачивать (для этого необязательно её классДаме передавать), да и в обычных магазинах тоже во многих принимают. А при необходимости и денег снять в любом банкомате.

Отредактировано Tatyana (29-09-2010 12:18:12)

0

54

а по поводу того, что не все родители сдали деньги на классные нужды я свое предложение выслала Ксении на мэйл, на всякий П. продублирую и здесь
Я  думаю,  что  нужно  подготовить  отчет  :writing: в виде отдельного листа для
каждого  ученика класса (чей родитель не сдал деньги),  где  написать
"Дорогой  родитель, чтобы Ваш ребенок
хорошо   успевал   в   школе,   на   его   обучение  и  дополнительное
развитие из кармана родителей его
одноклассников было потрачено на:
приобретение учебников- **** рублей,
на проведение турслета-*** рублей,
на проведение Дня учителя- **** рублей
Итого **** рублей
просим  компенсировать  указанные  расходы,  произведенные  на  Вашего
ребенка  (указывать  лучше  суммы, потраченные на каждого ученика- это
добавит  личностное  отношение)путем перечисления на р/с родительского
комитета.  А  также  просим  перечислить в счет
будущих расходов сумму в размере **** рублей
и  передать через Марину Сергеевну конкретным ученикам, пусть они эти
записки  передадут  своим  родителям  под подпись и вернут обратно с
подписью родителя и записью о дате перечисления.
ну, вот как-то так можно бороться с неплатильщиками )))

а  подобную  форму  отчета  можно сделать общей и предавать ее каждому
родителю с определенной периодичностью: раз в месяц или раз в четверть. Тогда не будет личних разговоров о "нецелевом расходовании средств" (это из личного опыта предыдущих школ).

как Вам мое предложение? :tomato:

Отредактировано Tatyana (29-09-2010 18:10:09)

0

55

Я вот за, только тут "ты да я да  мы с тобой":)Ну может Белла еще зайдет.

0

56

Татьяна, я тоже за. но родителей на сайте и правда маловато будет :)

0

57

Татьяна, добрый день! вообще гениально!
но есть нюансы, связанные лично со мной (а в общем - я горячо одобряю)))).
1. Лично моя душа всегда тяготеет к наличным, ничего не могу поделать.
2. Сильно надеюсь на перевыборы на следующем собрании

3. Списки и распечатки - дело хорошее. Но вот, я хочу сказать, мама Пети Пояркова - Галина, захотела сдать деньги, и нашла возможность сделать это. Вот взял человек без лишних разговоров, тары-бары всякие и прочее, сказала и отдала. Всё, тема наша с ней закрыта.
как правильно говорят : есть желание - находятся возможности, а нет желания - находятся причины.

0

58

распечатки, кстати, думаю сделать прямо всем подряд. сколько чего и как получено-потрачено. Я так и планировала (но правда на одном листочке и для обозрения всеми на род.собрании, но где 1, там и 23))))

Вообще, я в восторге, все гениальные идеи - приветствуются!

и, кстати, кто купит учебники.... и порекомендует кандидата на приобретение швабры.

Мы с Андреем договорились, он свой взнос (2 тыры) отдаст Марине Сергеевне. Как раз 1000 на канцелярку для школы ежемесячную, а 1 000 - на тот довзнос на турслёт. А мы мы доскинемся и вложим в общественные эту тыщу обратно.

0

59

вот кстати, насчет швабры.
Есть на сайте Белого кота http://www.beliykot.ru/shvabra.html в интернет-магазине (доставка бесплатно)
, да или вот http://www.chistokot.ru/content/Швабры/
профессиональная швабра сделана более прочной и написано, что и для уборки школ в т.ч.
вот такая: "БОЛЬШАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШВАБРА. Платформа на 20 см длиннее, чем у малой (54 см). Это помогает ей легко и быстро убирать открытые большие поверхности. В комплект входят 2 насадки для сухой и для влажной уборки, которые надежно крепятся на липучке. Произведено в Швеции. " стоит 3 240
малая - 2880.

или не париться и купить попроще???
вот, например:
http://www.cleantorg.ru/catalog/inventa … p/good379/

"Набор для влажной уборки Mini Aquva. Моп Mini Aquva, без рукоятки, пластиковое ведро с решеткой-отжимом. Практичный набор для влажной уборки небольших помещений и узких проходов".  стоит - 825 руб. Блин, а что значит - без рукоятки. Это + еще 117 и можно взять запасную мочалку - 176 руб. Ну, кстати, нормалёк, 1118 руб)))

решаем что?

0

60

ВНИМАНИЕ!!!

УЧЕБНИКИ БИБОЛЕТОВОЙ ПОКУПАЕТ БЕЛЛА

Спасибо!!!

0

61

Ksenika написал(а):

или не париться и купить попроще???
вот, например:
http://www.cleantorg.ru/catalog/inventa … p/good379/

Я думаю, вот эту покупайте, а лучше даже обычную деревянную и тряпочку оранжеввую))

Потомучто первые две швабры требуют некоторого специального навыка. Я такие купила уборщицам в офисе, так они неделю приспосабливались к ним, говорят, что ими надо мыть таким образом, чтобы описывать 8-ку, нажимая сверху вниз вертикально. Не думаю, что нам такой навык у детей нужно разрабатывать в таком возрасте ))))

Отредактировано Tatyana (01-10-2010 21:21:58)

0

62

Учебники Биболетовой куплены, завтра привезу их в школу
Цена вопроса 3480

0

63

большое человеческое спасибо, Белла!!!

я тоже прикупила кой-чего))
набор для уборки класса: ведро с фиговинкой для отжима, палку для мочалки и, собственно, мочалку...
Но в набор входила дурацкая мочалка, поэтому я две других еще купила (они взаимозаменяемые, накручивающиеся на палку). Всего 278+108*2=494 руб.
еще бумагу А4 купили 28,5 руб. и 42 руб.
но там листов мало (не было в Литере на Южной обычных пачек офисной бумаги.) Так что придется докупать...

Пополнилась наша касса
2 тыс руб. + 76 руб. (24 руб. я должна сдачу, я помню) + 128 руб.

Отредактировано Ksenika (04-10-2010 15:00:16)

0

64

Tatyana написал(а):

Ксения, может вы Карту сбера заведете и мы на нее будем денег кидать и отписыватся вам на форуме после процедуры, а вы будете список  сдавших и должников вывешивать на форуме и здесь же можно давать отчеты о покупках, планировать траты. А то каждый раз встречаться и денег передвать неудобно. как вам идея? Этой картой можно будет и в интернет магазинах книги оплачивать (для этого необязательно её классДаме передавать), да и в обычных магазинах тоже во многих принимают. А при необходимости и денег снять в любом банкомате

Добрый день всем.
А что , вот это предложение никого не заинтересовало? Вроде бы октябрь наступил, надо по-новой деньги собирать я так понимаю на школьные нужды... Может быть, воспользуемся гениальной идеей?

0

65

Учебники я сегодня привезла в школу и раздала.

Отредактировано Белка (05-10-2010 11:52:48)

+1

66

Отчитываюсь-сегодня все подарки ко дню Учителя отдала с утра Марине Сергеевне. Саму ее пользуясь случаем поздравила от лица детей и родителей ( больше жедающих не нашлось:))). Остальных учителей буду поздравлять дети по парам, как раз получается 11 учителей то есть в поздравлении задействуем всех детей. Итого потрачено 6000р на сертификаты ( 500 р на 12 учителей)+ 1490 цветы ( по 1 упакованной розе каждому учителю и букет Марине Сергеевне) +400 открытки ко дня учителя  с конвертом= 7800р , или примерно 340 р на человека. Поспрашайте у детей как все прошло?

0

67

Ksenika написал(а):

Татьяна, добрый день! вообще гениально!
но есть нюансы, связанные лично со мной (а в общем - я горячо одобряю)))).
1. Лично моя душа всегда тяготеет к наличным, ничего не могу поделать.

Кения, так ведь карта наличным не помеха. Кому удобно- пусть на карту перечисляет, а кому-то удобно передавать вам наличные через мужа.
а потом банкоматы есть в каждом отделении Сбера, где можно без % снять денег. А в интернет магазинах очень удобно расплачиваться картой, даже не имея ее под рукой, а просто зная номер и код. Подумайте еще раз об этом.

Кстати нам вроде обещали собрание в октябре (с присутствием преподавателей по математике, естествознаниюи т.д.), что слышно об этом?

0

68

Насчет собрания ничего не слышно, но обещают на этой неделе собрать дневнеки и выставить все оценки по текущую дату. Очень например мне оценки по Изо или МХК интересны:)))

0

69

Tatyana написал(а):

Кения, так ведь карта наличным не помеха. Кому удобно- пусть на карту перечисляет, а кому-то удобно передавать вам наличные через мужа.
а потом банкоматы есть в каждом отделении Сбера, где можно без % снять денег. А в интернет магазинах очень удобно расплачиваться картой, даже не имея ее под рукой, а просто зная номер и код. Подумайте еще раз об этом.

а кроме этого, возможно переводить деньги на карту сбербанка не выходя из дома через сбербанк-онлайн. очень удобно в тех случаях, когда лично встречаться проблема.

0

70

Всем приветы!!! не только не возражаю,но и приветствую любые способы улучшения нашей с вами работы по сбору финансов)))
Просто мои личные соображения - это мои личные. Идея - замечательная.

Так что - нужен доброволец на оформление и распоряжение карточкой!

Ксю!, спасибо за организацию праздника!!
хорошая идея, грамотное воплощение)))
Дети ходили по двое. Моей дочке понравилось, не знаю насчет остальных)))
Они с Витей как-то скооперировались, провели мероприятие нормально (по впечатлениям моей детки, конечно)))

насчет учителей и собрания.
Я кстати, вспоминаю периодически добрым словом учителя математики. помните, к первому родительскому собранию учитель уже купила (сама!) учебники и дети занимались по полной программе.
О многом, на мой взгляд, этот поступок говорит...
А Белла в свою очередь  правильно говорит - к шестому классу нужно готовиться еще в пятом, чтобы потом тоже два месяца без учебников не сидеть)))
Про ИЗО - не знаю. А меня лично уроки труда беспокоят.
Что за гендерное неравенство! Девочек какие-то бутеры лепить и яблоки резать, а мальчикам  - азбуку графики.
Прикольно было бы взять класс, как на английский просто разделить пополам, пол-класса на один урок труда идет (вторая половина в это время - графикой занимается), а на следующий урок - наоборот.
И дети вместе что-то делают и задружились бы быстрее, во время чаепитий-поедания бутеров)))
Или уж всех на графику.
И музыка...ну ладно, музыка дело вкусовое, как и ИЗО.

0

71

получила от М.С. список участников турслёта, расчет такой
было 12 человек
денег надо 2630 руб. (100 руб. купили суп + 1530 консервы-печенье-макароны+ 1000 на общак турслёта досдать)

значит с каждого по 219 руб.
219-128= 91 р. доплаты с каждого, кто уже сдал 128

ИТАК - 91 РУБ.

встречаться 12 раз с каждым в отдельности не могу. Буду  в 9 утра в субботу в школе (приведу ребенка на занятия)

До встречи!!!!

редактирую, потому что неправильно получиласят расчет. перепроверила и уточняю. Сорри

Отредактировано Ksenika (06-10-2010 16:57:25)

0

72

Ksenika написал(а):

А меня лично уроки труда беспокоят.
Что за гендерное неравенство! Девочек какие-то бутеры лепить и яблоки резать, а мальчикам  - азбуку графики.

Ksenika написал(а):

Прикольно было бы взять класс, как на английский просто разделить пополам, пол-класса на один урок труда идет (вторая половина в это время - графикой занимается), а на следующий урок - наоборот.

КЛёвая идея!!! как воплотить?

Но меня больше беспокоит, что генеальный составитель расписания выставил нам математмку 6-м уроком после всей этой лабоды в виде трудов, изо, физ-ры и т.п. Может возмутимся? Я бы с удовольствием зашла к директору и поинтересовалась  :question: кто-нибудь читал нормы СанПина и письмо МинОбра о том, что необходимо чередовать основные и неосновные предметы? Но, к сожалению, не имею такой физической возможности: младший ребенок еще ОООчень маленький - месяц с небольшим. Посодействуйте, Ksenika :flirt:
Может какую-то петицию (и про труды и про 6-ю математику) соорудите и мы все подпишем :writing: , ок?

0

73

Ksenika написал(а):

значит с каждого по 219 руб.
219-128= 91 р. доплаты с каждого, кто уже сдал 128ИТАК - 91 РУБ.

Т.е. мы ничего не должны, правильно?

0

74

Да, Татьяна, это не Вы, а я вам должна 8 руб. сдачи.
письмо можно составить и официально (только когда до сбора подписей дойдет, боюсь опять придется удивляться..) или просто напишу пока нашей  Марине Сергеевне, что она думает как классный руководитель о возможности повлиять  на эту ситуацию. Расписание точно уже постоянное, кто знает?

Андрей заглядывает сюда или нет? Состоялась его встреча с Мариной Сергеевной, интересно, хоть написал бы (или мне в личку сообщил)...

0

75

Ksenika написал(а):

Марине Сергеевне, что она думает как классный руководитель о возможности повлиять  на эту ситуацию. Расписание точно уже постоянное, кто знает?

сегодня разговарила с М.С., она выразила сомнение в возможности изменения раписания. И сказала, что расписание плюс минус постоянное. Так что Шестая математика - это наш крест. И никто не может (или не хочет) понять как тяжело детям в послений рабочий день посленим уроком усваивать математические истины (((

0

76

Эээмм.. я редко заглядываю; Вот решил заглянуть.  2000 тысячи я через дочь передал. Чек передал. Что еще сказать - не знаю. )

Андрей

Отредактировано Lukyanov (12-10-2010 23:53:54)

0

77

Андрей - молодец)))

так. У нас следующее обсуждение:
№ 1
1-7 ноября каникулы.
№ 2
поступили предложения по экскурсиям:
1)
а) Политехнический (там есть очень интересные тематические экскурсии на наш возраст)
б) в Изобразительных искусств Пушкина (по теме Древний Восток и Древняя Греция)
в продолжение этого предложения:
на 30 октября - ИИ Пушкина
на 5 ноября назначить Политех
или
в ИИ Пушкина - на 20 ноября (если уже поздняк метаться)

Белла предлагает 31 октября вместо 30

от Татьяны (мамы Элины) просьба - на каникулах заказывать экскурсии после 13-00
и предложение
2)
а)по теме восток- может лучше в музей Востока на Никитском бульваре. Там чуть ли ни за пару дней до даты можно заказать экскурс.
Могу дать мобильный телефон зав. экскурсиями музея востока, хотите?
б) мне кажется вот это очень по теме по естествознанию
2.15 Вода и пар на службе человека. Исторический экскурс развития человечества от костра древнего человека до "огнедействующей машины" Ползунова. Показывается роль воды и пара в жизни человека, особенно в развитии экономики. Дети узнают и поразмышляют вместе с экскурсоводом над вопросом "XX век – атомный или век пара?", об Океане – как колыбели человечества, об энергии рек – от водяной мельницы до гидроэлектростанции. Познавательная. В помощь при изучении природоведения. Залы: "Теплоэнергетика", "Гидроэнергетика", "Возобновляемые источники энергии". 3-5 кл. школ, лицеев, гимназий
2.32 История фотоаппарата. 80% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Изобретение фотокамеры многократно увеличило возможности зрительного познания мира. Экскурсия знакомит с первыми рисовальными аппаратами и предшественницей фотоаппарата – камерой-обскурой. Уникальные музейные экспонаты помогают глубже осознать драматическую историю изобретения и совершенствование фотоаппарата. Большое внимание уделяется истории отечественного производства фототехники. Познавательная. В помощь при изучении истории науки и техники. Зал "Фотоаппараты". Все категории учащихся, начиная с 5 кл.

3) Ксю предлагает не в каникулы, т.к. многие уезжают, а в будни (тут дело решается просто - ничто не мешает нам совместить и каникулы охватить и будни)))

Отредактировано Ksenika (15-10-2010 09:31:19)

0

78

если не в каникулы, то наша семья пока что голосует за вторник, четверг, пятницу и после кружка в субботу

0

79

поддерживаю субботу после кружка и вторник, четверг.

0

80

Tatyana написал(а):

поддерживаю субботу после кружка и вторник, четверг.

ПО итогам обсуждения с Мариной Сергеевной: 6.11. у нас Игра и ирушка во Дворце, поэтому просили 5.11 экскурсий не ставить. 30.10 она также просила не занимать. Поэтому я буду пробовать организовать что-то на будни с 1 по 4.11. Закажу экскурсию, а там уж сколько придет детей столько придет. Стоимость экскурсии около 2000 на всех, в зависимости от количества пришедших людей стоимость на каждого будет просто или больше или меньше.
С детьми сможет поехать Марина Сергеевна и кто-то еще бы из родителей желателен - добровольцы есть?

0

81

добровольцы уже есть:
на 15 человек экскурсия по одному родителю от  Вани, Ани и Вари
на 25 человек - к вышеперечисленным родителям добавится родитель Влады)))

0

82

всем приветы! ну как вчера прошел наш первый блин комом? что дети говорят? как улучшить?
подарки и сувениры понравились хоть кому-нибудь?

СПАСИБО Марине Сергеевне, Даше и Виктории, приняли на себя весь груз чаепития!!!
Александре Григорьевне тоже спасибо и скорейшего выздоровления!!!

0

83

Ничего не слышно поповоду собрания, обещали вроде в начале четверти провести, а уже ноябрь наисходе?

0

84

да уж, пора бы:(
Зато вот день открытых дверей в пятницу будет, полезная штука:)

0

85

Всем приветы!!!
насколько я смогла понять, это нам вместо собрания и будет.
вообще хреноватая идея. Я это представляю так: будут носиться по кабинетам родители из разных классов + те, кто пришли присмотреться к школе на будущее, толпиться возле учителей, на ходу задавать какие-то ерундовые вопросы...
Кто может подойти к учителю, тот и так приходит в школу и подходит, а собрание - это все-таки совсем другое...У нас есть что обсудить и с учителями .. интересно, что будут у них спрашивать другие и ответы на вопросы послушать...Иногда что-то вылетит из головы, а так по ходу дела и услышишь именно то, что хотел узнать.

Сейчас во внешкольной жизни напишу объявление. Очень важно.

0

86

Ksenika написал(а):

Иногда что-то вылетит из головы, а так по ходу дела и услышишь именно то, что хотел узнать.

согласна полностью!!! А потом не у всех есть возможность в 17.00 оказаться в школе и гонять за учителями )) ПОэтому может все-таки инициировать проведение родительского собрания с учителями математики, истории и естествознания. Ксения, давайте проведем опрос на эту тему и если большинство родителей будет "за", то попросим КД это дело организовать. ок?

0

87

Tatyana написал(а):

А потом не у всех есть возможность в 17.00 оказаться в школе и гонять за учителями )) ПОэтому может все-таки инициировать проведение родительского собрания с учителями математики, истории и естествознания. Ксения, давайте проведем опрос на эту тему и если большинство родителей будет "за", то попросим КД это дело организовать. ок?

Ага, а еще МХК и азбуку графики неплохо бы позвать
а то я у своего ребенка за первую четверть по этой азбуке видела 2 (две) оценки, обе - пятерки, а в четверти - трояк! Хотелось бы знать, в чем дело, вообще-то... От ребенка ничего добиться не могу :((

Вот только нет у меня ни малейшего преставления, как добиться проведения собрания :(((
К директору идти, или как? Потому как с классной я по телефону беседовала, о необходимости собрания - говорила, в ответ услышала "не понимаю, зачем Вам собрание, хотите, я договорюсь для вас о встрече с конкретным педагогом?" и перезвонила через пару дней, да, договорилась. Преподавательница МХК готова была меня выслушать в рабочий день в 3 часа дня!!!

Что-то я в этой жизни явно не понимаю...

0

88

Может быть, просто составить коллективное письмо на имя М.С. (пока на ее) с просьбой подвести итоги первой четверти и перспективы дальнейшей работы и .т.д. (т.е. как-то обосновать "зачем нам собрание") и отправить ей? (копию можно завучу по уч-воспит. работе)?

0

89

Привет! Мне тоже не понятно почему МС не хочет проводить собрание, ведь чисто теоритически удобнее чтобы учитель зашел в класс поговорил 10 минут со всеми и отвалил:)))Я так понимаю у большинства одни и те же вопросы. Ну у кого уж будут совсем конкретные вопросы тот подойдет, а как это будет в пятницу вообще не представляю. Жизненный опыт подсказывает что наверное примерно как с расписанием. Хаос:((( Я вот нескольких учителей так и не знаю в лицо ( я готовлюсь к пятнице изучаю фото учителей на сайте), например учителя истории ну и как мне его искать? Дурдом какой-то

Отредактировано Ксю (25-11-2010 08:57:03)

0

90

вот где пригодилась бы энергия наших некоторых родителей, когда бы ее в мирное русло))))

да, надо заморочиться, в понедельник займусь этой темой.

0

91

день открытых дверей - это не родительское собрание, это не обязаловка, если кто-то не может или не хочет - можно не приходить. Это просто возможность поговорить с каждым учителем о своем ребенке индивидуально, спросить, как там мой или моя, почему у него пара например, какие у него оценки - с одной стороны, с другой сложить свое представление о том или ином учителе. На общем родительском собрании до индивидуальных вещей время не доходит. И одно другого не заменяет. Общее родительское собрание уже явно назрело. Начинается день открытых дверей формально в пять. Это означает, что большинство учителей будут в школе и как-бы будут готовы общаться в индивидуальном порядке. Но это не значит, что всех ждут к пяти. Обычно родители после работы подтягиваются к семи, а учителей в школе можно застать в этот день до восьми - девяти (хотя и не всех уже). Пишу так подробно потому, что день открытых дверей - вещь очень хорошая, позволяющая узнать больше и о разных учителях, и о своем ребенке. У меня есть опыт такого общения (у старшей дочери в другой школе дни открытых дверей тоже проводятся).
Я пойду с Ваней на экскурсию. Могу проводить детей по крайней мере в музей (хорошо бы с кем-нибудь). И очень хочу сдать деньги. Могу завтра, если найду кому.

0

92

Лена, добрый день!
да, есть и смысл, есть и польза в этом мероприятии, кто ж спорит. НО ключевым является то, что Вы сказали:

vlena написал(а):

день открытых дверей - это не родительское собрание

))))

вот в этом ворпос.

0

93

Всем доброго здоровья!
собрание родительское будет. дату узнаем на этой неделе. Будьте бдительны)))

0

94

Добрый день!
Нет что-то информации по р/с :(... или я пропустила?

0

95

Екатерина написал(а):

Добрый день!
Нет что-то информации по р/с ... или я пропустила?

+1

0

96

по последним агентурным данным, собрание будет в четверг, 9.12 в 19.00:)

0

97

поскольку это уже третья попытка написать обращение, буду неожиданно краткой )))
готовимся к собранию :
берем таблицы сборов денег, указательный палец или линейку  и смотрим какие цифры стоят напротив фамилий (своих собственных)
очень прошу подумать над вопросами, которые я присылала

выступления. большая просьба  не безадресные нерешаемые собранием воззвания и наезды на отсутствующих людей, а по существу. и одновременно предложения как решить, помочь, организовать.

СПАСИБО)))
буду рада встретиться
УРА!

0

98

Не надо раньше времени радоваться:)))

0

99

может  я пропустила что-то, но мне кажется, что Вы, Ksenika, хотели составить список вопросов к учителям и КД, а потом провести собрание в формате пресс- конференции, а теперь снова пишете

Ksenika написал(а):

очень прошу подумать над вопросами

????
существует такой список и если, да, то, если возможно я бы попросила прислать его на почту, плз :flag:

0

100

по просьбе Оксаны размещаю ответ на мою просьбу:
да все верно))) и вопросы предлагала собрать, чтобы к собранию были готовы
ответы на них (вопросов поступило ничтожно мало, замечу.)
собственно, вопросы:
Вопросы к собранию:

  1.. Какое количество часов должно быть по каждому предмету, выдерживаются
ли обязательные требования? (3 информатики за всю четверть – это норма или
потом будет перекос в сторону информатики в ущерб каком-то другому предмету)
  2.. Вопрос об уборке класса.  Можно договориться с уборщицей об этом,
сколько это стоит?
  3..  Вопрос о матем. кружке. (что за вопрос? Жду уточнений)
  4.. Уроки истории:
- мало спрашивают детей;

- не выставляются на постоянной основе оценки в журнал;

- уроки не так интересны, как хотелось бы.

5. Очень хочется видеть оценки в дневниках регулярно и не только по
математике.

а теперь перейдем ко второй части))) подумать я предлагала над моими
вопросами родителям. т.е.
- насчет денег (их достаточности для осуществления тех планов, которые у нас
возникают, затрат на подарки, необходиомсти сбора определенной суммы на
следующее полугодие и покупку учебников на 6 класс и т.п.)
- насчет выбора подарков (что дарить)
ну и остальные, которые я отправляла в своем длинном письме как-то не так
давно.

У меня заблокированы теперь непрофильные сайты, поэтому, если несложно,
разместите мой ответ на форуме..

Спасибо))

от себя: Давайте вопросы к собранию!!! А то возмущаться в частных беседах многие горазды, а как что-то конкретное сформуливать ....)) свои вопросы я направила Оксане -Ksenike

0